Click to listen highlighted text!

banner WEB-01

Atendiendo a la convocatoria para elegir a los representantes de los organismos deportivos que integrarán el Consejo Directivo y el Consejo Estatal de Cultura Física y Deporte de la Comisión de Deporte del Estado de Guanajuato, se informa que se recibieron las propuestas, en tiempo y forma, de las siguientes asociaciones:

Consejo Directivo
1. José Julio Muñoz, Presidente de la Asociación Guanajuatense De Tenis, A.C.
2. Mario López Ortega, Asociación de Natación de Guanajuato A.C.
Consejo Estatal
1. Jorge Contreras Peña, Asociación de Hockey del Estado de Guanajuato. A.C
2. Juan Felipe Ramírez Martínez, Presidente de la Asociación de Atletismo Guanajuatense A.C

Atendiendo a la convocatoria para elegir al representante de los municipios la
Delegación Regional I, que conforman los municipios de:

1. Guanajuato;
2. Manuel Doblado;
3. León;
4. Ocampo;
5. Purísima del Rincón;
6. Romita;
7. San Felipe;
8. San Francisco del Rincón; y
9. Silao.

Y que integrará el Consejo Directivo de la Comisión de Deporte del Estado de
Guanajuato, se informa que se recibieron las propuestas de los siguientes
directores de las COMUDE/COMUDAJ:

1. Juan Pablo Verdín Sánchez, Director General de la COMUDE, Purísima del
Rincón.
2. Luis Arturo Tovar Tetuan, Director General de la COMUDE, Silao.

Atendiendo a la convocatoria para elegir alrepresentante de los municipios la Delegación Regional II, que conforman los municipios de:

1. Abasolo;
2. Cuerámaro;
3. Huanímaro;
4. Irapuato;
5. Jaral del Progreso;
6. Moroleón;
7. Pénjamo;
8. Pueblo Nuevo;
9. Salamanca;
10. Uriangato;
11. Valle de Santiago; y
12. Yuriria.

 

Y que integrará el Consejo Directivo de la Comisión de Deporte del Estado de Guanajuato, se informa que se recibieron las propuestas de los siguientes directores de las COMUDE/COMUDAJ:

 

1. Luis Aguilar Valencia, Director General de la COMUDE, Irapuato
  1. Atendiendo a la convocatoria para elegir alrepresentante de los municipios la Delegación Regional III, que conforman los municipios de:
1. Acámbaro;
2. Apaseo el Alto;
3. Apaseo el Grande;
4. Celaya;
5. Comonfort;
6. Coroneo;
7. Cortázar;
8. Jerécuaro;
9. Salvatierra;
10. Santa Cruz de Juventino Rosas;
11. Santiago Maravatío;
12. Tarandacuao;
13. Tarimoro; y
14. Villagrán.

 

Y que integrará el Consejo Directivo de la Comisión de Deporte del Estado de Guanajuato, se informa que se recibieron las propuestas de los siguientes directores de las COMUDE/COMUDAJ:

 

1. German Valentín Arredondo Ramírez, Director General de la COMUDE, Santa Cruz de Juventino Rosas

Atendiendo a la convocatoria para elegir alrepresentante de los municipios la Delegación Regional IV, que conforman los municipios de:

1. Atarjea;
2. Doctor Mora;
3. Dolores Hidalgo Cuna de la Independencia Nacional;
4. San Diego de la Unión;
5. San José Iturbide;
6. San Luis de la Paz;
7. San Miguel de Allende;
8. Santa Catarina;
9. Tierra Blanca;
10. Victoria; y
11. Xichú

 

Y que integrará el Consejo Directivo de la Comisión de Deporte del Estado de Guanajuato, se informa que se recibieron las propuestas de los siguientes directores de las COMUDE/COMUDAJ:

 

1. Eduardo Cisneros Manrique, Director General de la COMUDE, San Diego de la Unión
Click to listen highlighted text!