Cierra el atletismo de Guanajuato con 18 medallas

Chihuahua, Chih. a 15 de mayo del 2019

Cierra el atletismo de Guanajuato con 18 medallas
Supera actuación en metales dorados

El atletismo de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019, llegó a su fin. Guanajuato
superó la cosecha de medallas obtenidas en el 2018 y la de varios años en cuanto a metales
dorados se refiere.
Para esta edición del 2019, se sumaron 9 oros, 5 platas y 4 bronces. De esta forma la
delegación conformada por 50 atletas de las categorías sub 16, sub 18, sub 20 y sub 23,
conquistó 18 medallas, el 50 por ciento de oro.
El estadio olímpico de Chihuahua, recibió el atletismo con cerca de 3 mil deportistas desde el
pasado 7 de mayo y concluyó este miércoles con una interesante cosecha de preseas de parte
de la delegación guanajuatense que sumó en la segunda fase cinco metales más para el
estado.
Las medallas conseguidas en las categorías de Olimpiada Nacional son 3 oros, 1 plata y 2
bronces; mientras que, en el Nacional Juvenil, se cosecharon 6 oros, 4 platas y 2 bronces.
Con un cierre de oro, el atletismo se convierte en el deporte que hasta ahora más medallas
doradas le da al estado con 9.
Las actividades dentro de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil continúan en las diferentes
sedes del país y la delegación de nuestra entidad concluirá su participación hasta el mes de
junio.

+

MEDALLERO
MEDALLA NOMBRE PRUEBA CATEGORIA OLIMPIADA
NACIONAL

NACIONAL
JUVENIL

ORO Sabrina Salcedo García 3000 mp SUB 18 X
ORO Sabrina Salcedo García 1500 mp SUB 18 X
ORO Arián Ivette Chía

Hernández

3000 STP SUB 20 X

ORO Edson Nahu Lona

Rodríguez

Salto de
longitud

SUB 20 X

ORO Paola Cordero Palato 2000 STP SUB 18 X
ORO Sebastián Torres Quintero 800 mp SUB 20 X
ORO Francisco Gerardo

Albarrán Gómez

10000 mp SUB 20 X

ORO José Eduardo Sylvestre
Rodríguez Garibaldoi

1500 mp SUB 23 X
ORO Edgar Isaac Ramírez Ríos 200 mp SUB 23 X
PLATA Alejandro Alarcón Aguirre 100 mp SUB 20 X
PLATA Arián Ivette Chía

Hernández

5000 mp SUB 20 X

PLATA Carlos Emiliano

Mercenario Arsof

10,000
marcha

SUB 20 X

PLATA Hannia Yaneska
Martínez Fonseca en los
2000
metros
planos.

SUB 16 X

PLATA Edgar Isaac Ramírez Ríos 400 MP SUB 23 X

BRONCE Oscar Gabriel Flores

Vázquez

Decathlon SUB 18 X

BRONCE Sonia Ivette González

Quiroz

2000 STP SUB 18 X

BRONCE Ximena González Rivera 400 con
vallas

SUB 20 X

BRONCE Luis Gerardo Madrazo

Guerra

Decathlon SUB 23 X

COMPARATIVOS
OLIMPIADA NACIONAL
2019 3 OROS 1 PLATA 2 BRONCES
2018 4 OROS 4 PLATAS 2 BRONCES
2017 1 ORO 3 PLATA 4 BRONCES
NACIONAL JUVENIL
2019 6 OROS 4 PLATAS 2 BRONCES
2018 2 OROS 2 PLATAS 0 BRONCES
2017 1 ORO 2 PLATAS 2 BRONCES

MEDALLERO GENERAL ATLETISMO
Posición Estado Oro Plata Bronce Total
1 Baja 20 17 23 60
2 Jalisco 19 17 8 44

3
Nuevo
León 15 13 7 35
4 Chihuahua 13 13 17 43
5 Yucatán 10 11 3 24
6 Querétaro 10 5 5 20
7 Guanajuato 9 5 4 18
8 Sonora 8 6 7 21
9 Sinaloa 8 5 16 29
10 Cdmx 5 7 3 15

ATENTAMENTE
COMUNICACIÓN SOCIAL CODE

Acceso a la Unidad de Transparencia y Archivos del Poder Ejecutivo