Guanajuatenses buscan plazas olímpicas y paralímpicas

Guanajuato, Gto. a 25 de febrero del 2020

Suman 21 los prospectos para Tokio 2020

Guanajuatenses buscan plazas olímpicas y paralímpicas
Se pretende superar la cuota de atletas que fue de 7 en Rio de Janeiro

En la carrera por su clasificación a los Juegos Olímpicos y Paralímpicos de Tokio 2020, la cantidad
de deportistas del estado de Guanajuato sigue en aumento y al momento son 21 los prospectos
rumbo a la máxima justa deportiva del planeta.
Code Guanajuato tiene hasta ahora en el proceso de clasificación a 17 atletas convencionales y 4 del
deporte adaptado como prospectos a selección nacional. Será en los siguientes meses cuando cada
uno de estos deportistas de nuestra entidad, vayan rompiendo los filtros requeridos para las marcas
y/o tiempos que establecen cada una de las federaciones nacionales para asistir a los JO.
En la lista de los talentos deportivos de Guanajuato, se encuentran los experimentados Liliana Ibáñez
López y Daniel Vargas Sánchez; ambos en busca de sus terceros Juegos Olímpicos. Pero también
una lista de nuevos talentos que en base a sus resultados dan esperanza hacia la clasificación,
incluso en deportes que se integran de manera oficial en estos juegos del 2020 como lo es la
Escalada con Arantza Fernández.
Medallista de Rio de Janeiro 2016, encontramos al nadador Jesús Hernández Hernández, quien
también buscará su boleto a otros Juegos Paralímpicos.
La lista de guanajuatenses rumbo a Tokio es muy nutrida y alentadora ante los resultados que los
deportistas han conseguido en todo el proceso de su ciclo olímpico.
A continuación la relación de los deportistas de nuestro estado en busca de una plaza,

  1. Celia del Rocío Pulido Ortiz Natación
  2. Ignacio de Jesús Prado Juárez Ciclismo
  3. Edgar Isaac Ramírez Ríos Atletismo
  4. Laura Esther Galván Rodríguez Atletismo
  5. Daniel Vargas Sánchez Atletismo
  6. Antonio Vázquez Méndez Halterofilia
  7. Liliana Ibáñez López Natación

+

  1. Cinthia de la Rue Villalpando Karate
  2. José Gerardo Ulloa Arévalo Ciclismo de montaña
  3. Gabriela Fernanda Martínez López Tiro Olímpico
  4. Mariana Nava Caro Tiro Olímpico
  5. Goretti Alejandra Zumaya Flores Tiro OlímpicoG
  6. Iván de Jesús Nambo Martínez Boxeo
  7. Arantza Fernández Gutiérrez Escalada
  8. Francisco Eduardo Venegas Moreno Futbol
  9. Roberto Carlos Alvarado Hernández Futbol
  10. Anastasia Villanueva Softbol
  11. Juan José Gutiérrez Bermudez Paranatación (talla baja)
  12. Raúl Gutiérrez Bermudez Paranatación (talla baja)
  13. Jesús Hernández Hernández Paranatación
  14. Luis Francisco Martínez García Paranatación

En la edición pasada de los Juegos Olímpicos y Paralímpicos de Rio de Janeiro 2016,
asistieron 7 atletas de la entidad

 Daniel de Jesús Vargas Atletismo
 Ignacio de Jesús Prado Juárez Ciclismo
 Liliana Ibáñez López Natación
 Goretti Alejandra Zumaya Flores Tiro
 Jorge Luis Quiñones Jazo Voleibol
 Eva Alicia Gurrola Ortiz Halterofilia
 Ana Isabel Tavera González Atletismo Ciegos y Débiles Visuales

Atentamente
Comunicación Social

Comisión de Deporte del Estado de Guanajuato

Acceso a la Unidad de Transparencia y Archivos del Poder Ejecutivo