Cierran primera etapa del atletismo con 13 medallas

Reportero y/o Editor Sección Deportes

Chihuahua, Chih. a 10 de mayo del 2019

Cierran primera etapa del atletismo con 13 medallas

Paola Cordero, Sebastián Torres y Francisco Albarrán, son de oro

Llegó a su fin la primera fase del atletismo de la Olimpiada Nacional y Nacional Juvenil 2019 con sede en Chihuahua, y Guanajuato logró cosechar en la última jornada cinco medallas más, 3 de oro y 2 de bronce.
En el último día de competencias en las categorías sub 18 y sub 20, llegaron las preseas doradas a través de Paola Cordero Palato, hija del olímpico Carlos Cordero, en los 2000 metros con obstáculos, prueba en la que Guanajuato hizo el 1-3 con Sonia González Quiroz.
El otro metal dorado llegó por medio del juvenil Sebastián Torres Quintero, quien luego de una mala carrera en los 400 metros, tomó revancha en los 800 y cruzó la meta en la primera posición conquistando su primera medalla en su primera participación en una prueba individual.
La tercera presea aurea de la noche fue para Francisco Gerardo Albarrán Gómez, quien al hacer un cierre espectacular en la prueba de los 10000 metros planos, se quedó con el metal dorado.
El otro bronce lo consiguió Ximena González Rivera en los 400 metros con vallas. De esta forma se sumaron cinco metales al medallero de la delegación para un total de 7 oros, 3 platas y 3 bronces.

+
RESULTADOS
2000 STP
1. Paola Cordero Palato
2. Denisse Amaro
3. Sonia González
400 C/VALLAS
1. Paola Zuluaga
2. Anaid Torres
3. Ximena González
800 MP
1. Sebastián Torres
2. Luis Sánchez
3. Miguel Canto
10000 MP
1. Francisco Albarrán 2. AlejandroBermejo 3.

 

Para el domingo se llevarán a cabo las
una participación de 15 atletas de Guanajuato
Guanajuato Tlaxcala Guanajuato
Jalisco Jalisco Guanajuato
Guanajuato Veracruz
Estado de México
Guanajuato Jalisco Tlaxcala
8:05:45 8:14:76 8:17:26
59.34 1:01.96 1:05:23
1:54.97 1:55.09 1:55.10
32:22:17 32:27:88 33:07:80
competencias de las categorías sub 16 y sub 23 con

+
MEDALLERO PRIMERA FASE CATEGORÍAS SUB 18 Y SUB 20
MEDALLA
NOMBRE
PRUEBA
CATEGORIA
OLIMPIADA NACIONAL
NACIONAL JUVENIL
ORO
Sabrina Salcedo García
3000 mp
SUB 18
X
ORO
Sabrina Salcedo García
1500 mp
SUB 18
X
ORO
Arián Ivette Chía Hernández
3000 STP
SUB 20
X
ORO
Edson Nahu Lona Rodríguez
Salto de longitud
SUB 20
X
ORO
Paola Cordero Palato
2000 STP
SUB 18
X
ORO
Sebastián Torres Quintero
800 mp
SUB 20
X
ORO
Francisco Gerardo Albarrán Gómez
10000 mp
SUB 20
X
PLATA
Alejandro Alarcón Aguirre
100 mp
SUB 20
X
PLATA
Arián Ivette Chía Hernández
5000 mp
SUB 20
X
PLATA
Carlos Emiliano Mercenario Arsof
10,000 marcha
SUB 20
X
BRONCE
Oscar Gabriel Flores Vázquez
Decathlon
SUB 18
X
BRONCE
Sonia Ivette González Quiroz
2000 STP
SUB 18
X
BRONCE
Ximena González Rivera
400 con vallas
SUB 20
X
ATENTAMENTE COMUNICACIÓN SOCIAL CODE

Acceso a la Unidad de Transparencia y Archivos del Poder Ejecutivo