Click to listen highlighted text!

Comisión de Deporte del Estado de Guanajuato

............

Nueva Jornada dorada para Guanajuato

3 Junio, 2018 by editor2017web

image_pdfimage_print

Can Cun, Quintana Roo

2 Junio 2018  

 

Nueva Jornada dorada para Guanajuato

 

Ahora fueron los varones quienes dieron la cara por el estado

 

Los tritones guanajuatenses tuvieron una gran jornada este sábado para abonar a la cuota dorada de la delegación que participa en la Olimpiada y Nacional Juvenil 2018 que se celebra en la Alberca Olímpica de Cancún Quintana Roo.

 

El equipo de relevos varonil 400 metros combinado individual se alzó con la medalla de oro en la categoría 13 – 14 años al imponerse con claridad a su similar de Baja California y Nuevo León con tiempo de 4:11.58 los de Baja cronometraron 4:12.04 y los Neoleoneses 4:13.13 para completar el pódium, el equipo guanajuatense estuvo integrado por Emiliano Guerrero, Josué Villanueva , Eduardo Pardo y Miguel Rojas.

 

En la misma prueba pero individual el oro también fue para Guanajuato en la categoría 15 – 16 años varonil donde Moisés Naranjo Carballe llego en solitario al último toque en la alberca y marcó un tiempo de 4:40.64 para apoderarse de lo más alto del pódium, la plata fue para Diego Obele de Jalisco con marca de 4:45.95 y el bronce para Juan Pablo Ríos del Estado de México  quien marco 4:46-10.

 

OTROS RESULTADOS NATACIÓN  ON 2018

 

Gisela Belen Reyes 400 mts combinado individual (ORO) 15 – 16 años

Celia del Rocio Pulido (ORO) 100 mts mariposa categoría 15 -16 años

María Fernanda Sánchez (Bronce) 400 mts combinado individual categoría 15 – 16 años

Relevo femenil 400 mts combinado  (Bronce)  categoría 15-16 años

Eduardo Pardo Torres  (Plata) 400 mts combinado individual categoría 13 – 14 años

 

OTROS RESULTADOS NATACIÓN  NJ 2018

 

Elías Raya 100 mts mariposa (Bronce) categoría 17 -18 años

Aleksei Rodolfo Hernández (plata) 50 mts pecho categoría 17-18 años

Relevo varonil 400 mts combinado individual (Bronce)  categoría 17 – 18 años

 

PLATA Y BRONCE EN KARATE (CHIHUAHUA)

 

La actividad en Ciudad Juárez Chihuahua con la disciplina del Karate también generó dividendos para el estado de Guanajuato con la consecución de una plata y un bronce en lo modalidad de Kumite.

 

Fernanda Tovar de León cayó en el combate por el Oro ante la nayarita Michelle López con marcador de 2-0 para conformarse con la prese a de Plata, previo a este combate Tovar superó en la semifinal a la Yucateca Camila González con score de 4-0.

 

OTRO RESULTADO

 

Axel Uriel Moreno Pérez (BRONCE)  – 70 kilogramos

 

MEDALLAS EN CICLISMO DE RUTA  (AGUASCALIENTES)

 

Fabricio Martínez, Luis Martínez y Jesús Silva  hicieron una gran esfuerzo para colgarse la medalla de bronce en la prueba de ruta por equipos que se celebró en la ciudad de Aguascalientes.

 

La escuadra guanajuatense fue superada por sus similares de Jalisco y Querétaro quienes se colgaron el Oro y la plata respectivamente.

 

CANOTAJE SUMA OTRO BRONCE (EDO MEX)

 

Finalmente en la jornada sabatina Guanajuato obtuvo bronce con la dupla integrada por Ángela Pérez y Denisse Chávez en la prueba de K2 500 metros categoría 16-17 años, la dupla del estado hizo su recorrido en 2:10.74.

 

Las duplas de Jalisco integrada por Isabel Aburto y Estephanie García y de Nuevo León con Evelyn Velázquez y Maria Ruiz se agenciaron el oro y la plata respectivamente con tiempos de 1:57.77 (JAL) y 2:04.42 (NL)

Categoria: Boletines, Noticias


No hay comentarios »

No comments yet.

RSS feed for comments on this post. TrackBack URL

Leave a comment

Click to listen highlighted text!