Vive al máximo Irapuato la Copa Gobernador

Vive al máximo Irapuato la Copa Gobernador

dic 7, 2015

 

Vive al máximo Irapuato la Copa Gobernador

Los mejores basquetbolistas de la entidad se llevan la presea dorada

 

Después de cuatro meses de  torneos deportivos realizados lo largo y ancho de la entidad, fueron premiados los ganadores de la Copa Gobernador 2015 en la disciplina de básquetbol.

Este sábado se disputaron la copa en encuentros simultáneos realizados en  el Módulo de COMUDAJ en Irapuato, en la Cancha del Auditorio Ferrocarrilero y en la cancha del ITESM; donde se vivieron momentos de gran intensidad ante basquetbolistas que pusieron al descubierto su potencial.

La Copa Guanajuato fue disputada en la categoría femenil 2002-2003 por los municipios de Celaya, Dolores Hidalgo, Irapuato y Guanajuato; resultando ganador el municipio de Celaya, con 41 anotaciones sobre Guanajuato que tuvo 21.

En la categoría varonil 2002-2003 se disputaron cuatro reñidos encuentros entre los equipos de los municipios de León, Irapuato, Uriangato y Celaya; resultando ganador el anfitrión: Irapuato, en un encuentro que tuvo con el equipo AMBC de Celaya que tuvo 22 anotaciones.

En el auditorio Ferrocarrilero se disputaron la final femenil 2001, los municipios de León, Celaya, Valle de Santiago y Guanajuato; resultado ganadoras las Gacelas de León, un merecido triunfo fruto de la entrega que cada una de sus integrantes dio en la cancha.

En la categoría varonil 2001 se jugó entre Cortázar, León, Celaya y San Miguel de Allende; el triunfo fue para el equipo AMBC de Celaya.

La cancha del ITESM fue sede de la disputa por la Copa Gobernador en la  categoría femenil 2000 de los municipios de Salamanca, León, Celaya y Nueva Generación, anotándose un nuevo triunfo las Gacelas de León.

Mientras que en la categoría varonil 2000 el triunfo fue para CBH Moroleón.

En la Categoría 1999 Varonil el triunfo fue para Moroleón que tuvo 50 anotaciones sobre 45 que obtuvieron las Abejas Leonesas; luego de un partido donde cada equipo dio muestra de su dominio del balón, coraje y espíritu de equipo.

La Comisión del Deporte, CODE, da por finalizadas las competencias hacia la Copa Gobernador en la categoría de básquetbol y reconoce así a sus deportistas más destacados.

Los torneos de la Copa Gobernador, han logrado además inculcar el espíritu deportivo y de competencia de mayor número de niños y jóvenes en la entidad.

Moroleòn dio la batalla y se lleva el oro Irapuato, los anfitriones yganadores IMG-20151205-WA0013 (1) IMG-20151205-WA0011 Celayenses se llevan la presea dorada ambc Celaya

 

 

Más de 200 atletas en el Torneo Nacional Decembrino de Badminton

Más de 200 atletas en el Torneo Nacional Decembrino de Badminton

dic 7, 2015

 

Se disputa en Salamanca “El Pavito”

Más de 200 atletas en el Torneo Nacional Decembrino de Badminton

Arranca en la Deportiva Luis H. Ducoing de Salalamanca el Torneo Nacional Decembrino de Badminton 2015. Más de 200 deportistas se disputan “El Pavito”, premio que por años dio nombre a este torneo y que consiste en comer pavo rostizado durante la premiación de los mejores atletas.

El torneo se realiza este sábado y domingo y cuenta con la participación de jóvenes deportistas de los estados de Guanajuato, Aguascalientes, Colima, Chihuahua, Distrito Federal, Jalisco, Nuevo León, Estado de México, Puebla, Morelos, San Luis Potosí y Nayarit.

En este encuentro compiten las categorías, 11, 13, 15, 17 y de élite.

El torneo es organizado por la Federación Mexicana de Badminton, FEMEBA y por la Comisión del Deporte del Estado de Guanajuato, CODE.

Los partidos se jugarán sábado y domingo manera simultánea en la Deportiva Sur de Salamanca, lugar donde también se han dado cita las familias y entrenadores de los deportistas que han estado apoyando en todo momento en las eliminatorias.

Aunque los partidos se han jugado de manera reñida, las entidades que mayores posibilidades tienen de ganar posiciones son Guanajuato, Nuevo León y Distrito Federal ante el número de participantes que fueron inscritos.

Es así como “El Pavito” crece cada año; ganando cada vez más seguidores y formando mejores deportistas en la disciplina del bádminton.

IMG-20151205-WA0006 IMG-20151205-WA0002 IMG_20151205_102230376 IMG_20151205_102216983

Brillan Guanajuatenses en cierre del III Torneo de la Raza

Brillan Guanajuatenses en cierre del  III Torneo de la Raza

nov 30, 2015

 

 

León, Gto. a 28 de noviembre del 2015

 

 

 

Brillan Guanajuatenses en cierre del  III Torneo de la Raza

 

En el cierre del III Torneo de la Raza, convivencia CONADE 2015 de Tiro Deportivo, los guanajuatenses Karla Ávila y Luis Emilio Morales, subieron al pódium por México al ganar las medallas de plata que estuvieron en disputa en la prueba de 10m rifle de aire.

Este sábado en al concluir el evento realizado en el módulo multidisciplinario de la deportiva León I, los  tiradores de casa hicieron un grane esfuerzo y se colgaron la medalla por nuestro estado.

En la rama femenil  Karla Ávila hizo un total de 204. 8 puntos y Luis Emilio Morales en la varonil, 206.7 puntos.

DE esta manera llegó a su final este Torneo que tuvo actividad en Guanajuato, teniendo como sede León y confirmado de nueva cuenta para el 2016.

 

RESULTADOS

10m rifle de aire femenil

  1. 1.       Michel Quezada             MEX      205.5
  2. 2.       Karla Ávila                         MEX      204.8
  3. 3.       Rosa Peña                          MEX      180.6
  4. 4.       Fernanda Ortega            MEX      160.3
  5. 5.       Fernanda Castillo           MEX      138.6
  6. 6.       Jimena Campos               MEX      118.1
  7. 7.       Emma Rodríguez            MEX      96.7
  8. 8.       Rocío Carrera                   MEX      72.0

 

10m rifle de aire varonil

  1. 1.       Juan Romero                    MEX      207.3
  2. 2.       Luis E. Morales                                MEX      206.7
  3. 3.       Aníbal Pérez                     VEN       182.6
  4. 4.       Álvaro Sánchez                               MEX      160.7
  5. 5.       José Valdés                       MEX      141.5
  6. 6.       Luis Madrazo                    MEX      121.5
  7. 7.       José Mariscal                    MEX      99.2
  8. 8.       Sebastián González       MEX      79.7

 

 

Luis Emilio Morales

 

“La verdad me da gusto, ganar esta plata en la competencia. No me voy satisfecho del todo pero es un logro más en mi carrera que ha tenido un año complicado. Pero cierro de esta forma para levantarme y poder seguir adelante para los eventos del siguiente año”

 

 IMG_3156 IMG_3154 IMG_3152 IMG_3151 IMG_3150 IMG_3149 IMG_3144

 

ATENTAMENTE

COMUNICACIÓN SOCIAL CODE

 

 

CODE cuenta con 13 módulos deportivos en la entidad

CODE cuenta con 13 módulos deportivos en la entidad

nov 26, 2015

 

Inaugurado el Módulo Deportivo Multidisciplinario en San Francisco del Rincón

Se fortalece el deporte con obras de primer mundo

CODE cuenta con 13 módulos deportivos en la entidad

 

Inicia una nueva historia para el deporte en San Francisco del Rincón, con la inauguración del Módulo Deportivo Multidisciplinario, que representa una inversión superior a los 38 millones de pesos y  beneficiará a más de 100 mil habitantes.

Las instalaciones, ubicadas al norte del municipio, están equipadas para la enseñanza y entrenamiento de más de 15 disciplinas deportivas; y constituyen la obra deportiva más importante de los últimos años.

El inmueble fue inaugurado ayer por el Gobernador del Estado de Guanajuato, Miguel Márquez Márquez quien consideró al deporte y al nuevo módulo, como acciones y obras que contribuirán a la reconstrucción del tejido social “que de aquí salgan los grandes campeones de Guanajuato  de México”.

Propuso un encuentro entre el equipo Las Abejas de Guanajuato y la Selección Basquetbol de San Francisco del Rincón, con el propósito de difundir y dar realce a las instalaciones “que les permitirán traer eventos nacionales e internacionales”.

En su intervención el Director General de la Comisión del Deporte, CODE, Lic. Isaac Noé Piña Valdivia, señaló que en la entidad suman 13 los módulos deportivos cuya construcción ha sido impulsada por la Comisión y que hoy son semilleros de talentos y puntos de encuentro para el sano esparcimiento de la población.

Convocó a jóvenes a aprovechar las instalaciones y denunciar actos vandalismo que dañen el lugar “sólo así haremos valer nuestro derecho a contar con un espacio digno por mucho tiempo”.

El gobernador dio el primer saque en este Módulo y autoridades y jóvenes deportistas tiraron las primeras canastas.

El Módulo Deportivo Multidisciplinario CODE San Francisco del Rincón cuenta con ring de box, aparatos para la gimnasia, cancha deportiva para deportes de conjunto con duela de maple, dos canchas de squash con duela de maple, cancha de tiro deportivo, dos módulos de usos múltiples, vestidores para deportivas y gradas para 880 espectadores.

El Módulo Deportivo Multidisciplinario en San Francisco del Rincón cuenta con equipamiento e instructores para la enseñanza y entrenamiento en las disciplinas de ajedrez, gimnasia, raquetbol bádminton, judo, squash, tenis de mesa, tenis, basquetbol, karate, tae kwon do, box, pesas, tiro, esgrima, luchas y voleibol.

DSC_0949 DSC_0941 DSC_0928 DSC_0918 

Entrenan tiradores para II Torneo de la Raza, Convivencia CONADE 2015

Entrenan tiradores para II Torneo de la Raza, Convivencia CONADE 2015

nov 26, 2015

LEÓN, GTO.  A 26 DE NOVIEMBRE DEL 2015

 

 

  • Entrenan tiradores para II Torneo de la Raza, Convivencia CONADE 2015
  • Este viernes arranque e inauguración 

 

 La cancha de Tiro del Módulo Multidiscplinario de la Deportiva León I, está lista para el  III Torneo de la Raza, Convivencia CONADE 2015  que en su tercera edición salió de Jalisco para llegar a Guanajuato con una participación de más de 100 deportistas de cuatro países del continente del 27 al 29 de noviembre.

 

Al arribar este miércoles las delegaciones a la ciudad de León, de manera inmediata se realizaron los primeros entrenamientos  tanto de mexicanos, colombianos, venezolanos y guatemaltecos, ya que el arranque oficial de la competencia será este viernes en punto de las 09:00 horas.

 

El inicio de la justa será este viernes en la modalidad de 10m pistola de aire femenil, con actividad hasta las 15:00 horas cerrando los varones en la misma prueba. En un breve espacio en punto de las 11:00 horas se llevará a cabo la inauguración.

 

Y para el sábado se realizarán las pruebas de 10m rifle de aire en ambas ramas.

 

MARIANA NAVA, SE PIERDE EL TORNEO

 

La medallista panamericana de bronce, Mariana Nava, se perderá de participar en este III Torneo de la Raza, debido a una lesión que trae en un hombro y por prescripción médica, se abstendrá participar,  cerrando de esta manera su actividad en torneos oficiales en este 2015.

 

Aunque menciona que sigue de manera más tranquila con sus entrenamientos, señala que no habrá más actividad por ahora y prefiere recuperarse de la lesión que la agobia desde el 2010.

 

“fue una pequeña lesión que no queremos que se agrave, estoy entrenando pero no quieren que haga un sobre entrenamiento. Con la lesión ya tengo varios años y no le había dado el tiempo necesario de rehabilitación, siento feo no tirar pero sé que tengo que cuidarme”

 

 

ANDREA PALAFOX LISTA POR GUANAJUATO

 

Aunque no llego en mi mejor nivel,  vengo con mucho entusiasmo a dar lo mejor de mí, el resultado lo puedo decir, pero lucharé por dar mi mejor esfuerzo”.

A nivel País, la experimentada tiradora guanajuatense, habla particularmente de México para este III Torneo de la Raza “ha subido muchísimo y me da mucho gusto que tanto en el estado como en otros, el nivel ha ido hacia arriba y se ve reflejado en competencias internacionales. Ver a grandes tiradores de aquí como a Goretti, que ha sido una gran sorpresa para todos y a Luis Emilio,  que también al tenerlos cerca son una gran inspiración, porque pese a mi experiencia, todos aprendemos de todos”

 

 

SORPRENDE A GUANAJUATENSES CANCHA DE TIRO

 

 MARIANA NAVA.- “Estoy muy sorprendida por las instalaciones, Guanajuato puso un gran esfuerzo para realizar el torneo, yo había visto y estado en un torneo de la raza en Jalisco, y la verdad esta cancha me sorprende, me da gusto que estén tratando de fomentar este  evento, hacerlo grande para que sigan mejores resultados, estoy muy sorprendida con la cancha, me encantó”.

 

ANDREA PALAFOX.- “Ahorita que llegué a ver la cancha,  superó mi expectativa y está mejor de lo que hubiera pensado, y me da gusto porque esta competencia siempre era en Jalisco y me parece bien que vuelvan estos eventos a Guanajuato. Es muy importante para nosotros los del estado que se dé a conocer nuestro deporte aquí mismo, a veces nos tenemos que ir a otros lugares, pero realizándolos en casa, nuestras familias estarán apoyándonos y es importante que se conozca más nuestra disciplina y que se vea que sí podemos”.

 

 

 

PROGRAMA OFICIAL

 

 

27.11.2015        09:00 – 10:00    10m Pistola de Aire Femenil   PA 40

08:45 – 09:00    Preparación y Ensayo

09:00 – 10:00    Competencia

10:20 – 11:05    Final

     11:15 – 11:45    INAUGURACION

13:15 – 14:45    10m pistola de Aire Varonil     PA 60

13:00 – 13:15    Preparación y Ensayo

13:15 – 14:45    Competencia

15:05 – 15:50    Final

16:00 – 16:30    Premiación

28.11.2015        09:00 – 10:00    10m Rifle de Aire Femenil       RA 40

     08:45 – 09:00    Preparación y Ensayo

     09:00 – 10:00    Competencia

     10:20 – 11:05    Final

     12:00 – 13:30    10m Rifle de Aire Varonil        RA 60

     11:45 – 12:00    Preparación y Ensayo

     12:00 – 13:30    Competencia

     13:45 – 14:30    Final

     14:40 – 15:10    Premiación

29.11.2015        “Salida de Delegaciones”

 

Aunque no verá acción, Mariana Nava está presente en el torneo de la Raza Andrea Palafox, lista para su participación 12312129_10153696068024014_1333047546_n 12283237_10153696068294014_1492326583_n

Concluye el Campeonato Nacional Clase B Nado Sincronizado

Concluye el Campeonato Nacional Clase B Nado Sincronizado

nov 23, 2015

Concluye el Campeonato Nacional Clase B Nado Sincronizado

Predomina Jalisco en el medallero

Un tercer lugar a Guanajuato en nado por equipos en la categoría infantil menor.

CODE Guanajuato da la despedida a sus competidores.

 

Jalisco logró las mejores posiciones en la última  jornada del Campeonato Nacional Clase B de Nado Sincronizado que se llevó a cabo en el Macrocentro Acuático Impulso en León donde CODE dio la despedida a los clubes y entidades participantes.

La entidad tapatía se llevó dos primeros lugares en las competencias por equipos en la categoría infantil menor e infantil mayor, mientras que en la juvenil A se fue al segundo sitio.

Guanajuato, la entidad anfitriona, obtuvo en las competencias de nado sincronizado por equipos el tercer lugar en la categoría  Infantil menor y el segundo lugar a sus entrenadoras.

La premiación se llevó a cabo al medio día de este domingo en un ambiente de fiesta donde las familias de las jóvenes y niñas participantes y de la ciudad de León, aplaudieron las competencias que se convirtieron en todo un espectáculo por su calidad.

Llegó de esta manera a su fin las competencias que tuvieron en esta ciudad a 13 entidades federativas participantes, niñas de 32 clubes que fueron convocadas por la Federación Mexicana de Natación, que dio la sede a CODE por la calidad de sus instalaciones y capacidad de organización.

 

 

RESULTADOS FINALES

Entrenadoras

1er. Lugar CODE Jalisco  302 puntos

2do. Lugar Guanajuato 226 puntos

3er. Lugar Aquately Sincro 190 puntos

 

 

Equipos Infantil Menor

1er. Lugar CODE Jalisco/ 97.933

2do. Lugar Sincro Yucatán /96.876

3er. Lugar Syncro Bosques/ 92.811

Infantil Mayor

1er. Lugar CODE Jalisco/ 104.078

2do. Lugar Sincro Querétaro 2000/ 90.907

3er. Lugar Guanajuato/ 90.287

Juvenil A

1er. Lugar Club Atlas Chapalita/ 106.553

2do. Lugar CODE Jalisco/ 106.173

3ER. Lugar Aquately Sincro/ 102.850

Resultados Duetos

Juvenil A

1er. Lugar Fátima Maldonado/Samantha Isabella Camberos

Club Atlas Chapalita/ 107.755

2do. Lugar Valeria Elizabeth Figueroa/ Katherin Nicol Cuevas

CODE Jalisco/ 106.563

3er. Lugar Sofía Esquivel /María Fernanda Casillas

Aquately Sincro/103.878

Infantil Menor

1er. Lugar Danna Paola Argumedo/Nayelli Montserrat Enríquez

CDS/ 102.540

2do. Lugar María Teresa Amezcua/Celia Victoria Amezcua

Syncro Yucatán/ 101.147

3er. Lugar Renne Pantoja García/ Emilia Rioja/Andrea Díaz de León

Syncro Bosques 98.816

Infantil Menor

1er. Lugar Nalma Evangelista/ Emma Valeria Ventura/ Kenya Pérez

Syncro Yucatán 98.797

2do. Lugar Sulemn Zoey Varela/ Citali Estefanía Nuño/ Nayeli

Mondragón /CODE  Jalisco/ 98.016

3er. Lugar Alexa del Carmen Lugo/Paola Calva

Club Cuicacalli/ 94. 489

Resultados Solos

Primera Fuerza

1er. Lugar Mariana Vidal Álvarez/ UNAM /112.158

2do. Lugar Brenda Díaz Chávez/Aguascalientes/ 119.724

Juvenil B

1er. Lugar Jennifer Nayeli Castillo Gutiérrez/San Luis Potosí

109.528

2do. Lugar Pamela Cabrera Bedolla /Aquately Sincro/107.063

3er. Lugar Ana Paulina Contreras Ramos/Guanajuato/ 105.470

Juvenil A

1er. Lugar Melanie Ivone Maciel Meneses /Alberca Olímpica

Francisco Márquez  112.984

2do. Lugar Samantha Isabella CamberosMartínez/Club Atlas

Chapalita   108/831

3er. Lugar Katherin Nicol Cuevas Armenta/ Tigres de la UANL

107.149

Infantil Mayor

1er. Lugar  Nayeli Montserrat Enríquez Flores/ CDS / 101.484

2do. Lugar Celia Victoria Amezcua Herrera/Sincro Yucatán

3er. Lugar Danna Valeria Cedeño Muñoz/ CODE Jalisco 98.075

Infantil Menor

1er. Lugar Nayeli Mondragón Acevedo/ CODE Jalisco/ 100.199

2do. Paola Calva García/ Club Cuicacalli /96.79

3er. Lugar Kenya Vanessa Pérez  Sincro Yucatán/ 96.452

TERCER LUGAR POR EQUIPO SELECTIVO DE GUANAJUATO (1) SEGUNDO LUGAR POR PAREJAS PREMIACIÒN SEGUNDO LUGAR POR PAREJAS 5780-C 5778-C 5777-C