Fútbol y karate a la estatal de Olimpiada

León, Guanajuato 17 de enero 2015 

Fútbol y karate también estatal de Olimpiada

Quedaron definidos los equipos que estarán disputando las finales del fútbol estatal rumbo a la Olimpiada 2015.

Con sede en la deportiva Enrique Fernández Martínez con más de 800 deportistas, se definieron los municipios que estarán buscando la siguiente semana su pase a la siguiente fase de la olimpiada.

Equipos clasificados a las finales de la estatal de futbol.

 

Categoría varonil 2001-2002
Guanajuato, León y Salamanca

Categoría varonil 2003-2004.
León, Salamanca y Celaya.

Categoría femenil 2001-2002
León,  Acámbaro, y Celaya.

Categoría femenil 2003-2004.
León, Celaya y San Miguel de Allende

Categoría femenil 1999-2000.
León, Irapuato y Guanajuato.

Categoría femenil 1996-1998.
Salamanca, León y Dolores Hidalgo

 

 

Karate

Se está llevando a cabo el Primer Campeonato Estatal Selectivo de Karate Do” en las instalaciones del Auditorio de la Deportiva Antonio “La Tota Carbajal”, de León con una participación aproximada de 200 participantes.

 

 

 

 

ATENTAMENTE

COMUNICACIÓN SOCIAL CODE

Inicia Selectivo Estatal de Box rumbo a ON 2015

Huanímaro, Gto. a 17 de enero del 2015

 

 

Inicia Selectivo Estatal de Box rumbo a ON 2015.

Autoridades de la Comisión de Deporte del Estado de Guanajuato, CODE, dieron la campanada inicial del Selectivo Estatal de Box rumbo al Pre-Nacional de cara a la ON 2015.
137 pugilistas representando a 17 municipios del estado de Guanajuato en las categorías infantil menor, infantil mayor, juvenil menor y juvenil mayor de las rama varonil y femenil; llegaron a esta última fase estatal para buscar ser los mejores en el encordado, con el objetivo de conseguir el pase al Pre-Nacional de box, donde se verán las caras ante los exponentes de Hidalgo, Querétaro y Estado de México de donde saldrán los mejores y con esto alcanzar un lugar en la Olimpiada Nacional 2015.
La jornada comenzó con las pruebas médicas a cargo del equipo de especialistas del área de Medicina del Deporte de CODE encabezado por el Dr. Nazul Aké Montiel quien estuvo recientemente en el equipo médico de Juegos Centroamericanos y del Caribe 2014, así como Juan Carlos Vargas Ceballos quienes se encargaron de revisar signos vitales, integridad de dentadura, reflejos pupilares, ruidos cardiacos, descartar lesiones articulares y exámenes neurológicos a cada uno de los deportistas participantes tomando en cuenta que lo más importante es la integridad física de los atletas.
El auditorio del CECYTEG en el municipio de Huanímaro fue la sede oficial del inicio Selectivo Estatal de Box donde durante dos días los peleadores guanajuatenses intentarán dar su mejor exhibición para obtener el triunfo que los coloque en la antesala de la Olimpiada Nacional 2015 a celebrarse en el estado de Nuevo León.
En representación del Director General de CODE Lic. Isaac Noé Piña Valdivia, estuvo presente el director de Deporte de la Comisión de Deporte del Estado de Guanajuato Romualdo Hernández Chávez quien felicitó a los pugilistas y realizó el juramento deportivo, manifestó que “agradecemos a todos los que hacen posible este evento, a nombre de es un honor traer este tipo de eventos a Huanímaro, ojalá que se vayan sumando más y más municipios, tenemos una gran participación de boxeadores, vemos el coraje, el carácter, las ganas de los entrenadores que ya saben de esta etapa y que han participado en Olimpiada Nacional, saben de las energía que deben mostrar en un evento como esté, queremos darles la mejor atención para ustedes y nuestro Director General Isaac Piña Valdivia, nos ha instruido que una vez que tengamos la selección de box varonil y femenil, se concentren y tengan fogueos de unas 5 o 6 peleas antes de presentarse en Olimpiada Nacional”.

Será este domingo cuando culminen las acciones dentro del Selectivo Estatal de Box rumbo a Olimpiada Nacional 2015 y de donde saldrán los mejores deportistas para representar a Guanajuato en la próxima justa deportiva nacional.

En el acto inaugural estuvieron presentes Romualdo Hernández Chávez Director de Deportes de CODE en representación del Lic. Isaac Piña Valdivia Director General de CODE; Ing. Gustavo Rodríguez Rangel Presidente Municipal de Huanímaro; Juan Bernardo Ruvalcaba Meza Vicepresidente Asociación Estatal de Boxeo del Estado de Guanajuato y el director de COMUDE Huanímaro Israel Rodríguez García.

 

 

 

ATENTAMENTE

 

COMUNICACIÓN SOCIAL CODE

Inaugura presidente municipal, Ismael Pérez, olimpiada de Béisbol en Celaya

Inaugura presidente municipal, Ismael Pérez, olimpiada de Béisbol en Celaya

ene 17, 2015

                                                                                         Celaya, Gto. a 17 de enero del 2015

 

 

Inaugura presidente municipal, Ismael Pérez, olimpiada de Béisbol en Celaya

 

Este sábado arrancaron de manera oficial las fases eliminatorias rumbo a la Olimpiada Nacional en diferentes deportes en nuestro estado. Celaya albergó el béisbol en donde el Presidente Municipal, Arq. Ismael Pérez Ordaz, puso en marcha las acciones de esta disciplina en la Deportiva Norte de la ciudad.

El titular de CODE, Lic. Isaac Noé Piña Valdivia, dio la bienvenida a los equipos participantes en esta fase estatal, y agradeció el apoyo de este municipio por impulsar el deporte “hoy damos arranque con  esta eliminación de la etapa estatal con esta disciplina del béisbol, estaremos también en León y Guanajuato en otros deportes como futbol, voleibol y boxeo activando a 2500 niños que buscarán su clasificación a la fase nacional.  Y agradezco el invaluable apoyo de los padres de familia”

El titular de CODE mencionó en su mensaje a Celaya como uno de las principales ciudades en cuanto a  inversión en  infraestructura deportiva se refiere, ya que el recurso del 2014 fue de 20 millones de pesos y para el 2015 casi 30 millones debido a las  gestiones realizadas por el municipio.

Por su parte el Presidente Municipal, Arq. Ismael Pérez Ordaz, realizó la declaratoria inaugural para darle la formalidad al inicio de los partidos que tuvo presencia de los representativos de Celaya, Acámbaro, Purísima, Dr. Mora, Guanajuato, León, Silao, J. Rosas,  Salamanca, Victoria, Uriangato y Moroleón.

Los equipos se tomaron la foto del recuerdo con las autoridades y se dieron los primeros finalistas que estarán disputando su pase a la siguiente fase el próximo fin de semana también con sede en Celaya.

FINALISTAS DE LA INFANTIL

Entre los primeros duelos de este sábado, la categoría infantil quedó definida con los equipos finalistas Salamanca, Purísima y Moroleón.

Guanajuato       15           Dr. Mora             1

Moroleón           13           Dr. Mora             1

Moroleón           13           Guanajuato       9

Moroleón           13           Guanajuato       9

Purísima              9             J. Rosas                               8

J. Rosas                               23           Acámbaro           6

Purísima              18           Acámbaro           5

Celaya                  3             Salamanca          15

 

 image image image image

 

ATENTAMENTE

COMUNICACIÓN SOCIAL CODE

 

 

 

Segundo oro de Alejandra Zavala; ahora en el Grand Prix en República Checa

Guanajuato, Gto. a 17 de enero del 2015

Reportero y Editor

Sección Deportiva

Segundo oro de Alejandra Zavala; ahora en el Grand Prix en República Checa

En su gira por el continente Europeo, la tiradora guanajuatense Alejandra Zavala, se adjudicó su segunda presea aurea; ahora en República Checa en la modalidad de pistola de aire 10 metros.

Dicha presea la ganó en el último día de actividades del Grand Prix de Pilsen, superando a la rusa Margarita Semenova con puntuación de 200.3 por 198.2. El bronce quedó en manos de la polaca Klaudia Bres, quien totalizó 178.4 unidades.

Cabe mencionar que Alejandra Zavala llegó a la final de la prueba en la segunda posición, dentro de las ocho mejores de la modalidad, con 386 puntos, y quedó a una unidad de igualar su mejor marca y récord nacional que impuso en esta misma competencia en el 2007.

La gira europea de la representante de Guanajuato, continuará con un entrenamiento previo y competencia del 28 de enero al 2 de febrero en Múnich, Alemania, y posteriormente viajará a Holanda y Francia.

Con información de CONADE

ETAPAS ESTATALES DE OLIMPIADA NACIONAL 2015.

Guanajuato, Gto. a 16 de enero del 2015

 FICHA INFORMATIVA

 

ETAPAS ESTATALES DE OLIMPIADA NACIONAL 2015.

 

La etapa Estatal de Olimpiada Nacional 2015 inicia este fin de semana, con las disciplinas que se mencionan a continuación:

 

Futbol

Deportiva Enrique Fernández Martínez, León

17 y 24 de Enero.

FUTBOL VARONIL

FUTBOL FEMENIL

INF. MAY.
03-04

JUV. MEN.
01-02

INF. MAY.
03-04

JUV. MEN.
01-02

JUV. MAY.
99-00

JUV. SUP.
96-98

EQUIPOS POR CATEGORIA

8

8

7

7

8

8

EQUIPOS POR RAMA

16

 

 

30

TOTAL DE EQUIPOS

46

DEPORTISTAS POR CATEGORIA

144

144

126

126

144

144

DEPORTISTAS POR RAMA

288

 

 

540

TOTAL DE DEPORTISTAS

828

 

Beisbol

Deportiva Norte, Celaya.

17 y 24 de Enero.

BEISBOL

INFANTIL
03-04

PRE-JUNIOR
01-02

JUNIOR
99-00

EQUIPOS POR CATEGORIA

8

7

6

EQUIPOS POR RAMA

21

 

 

0

TOTAL DE EQUIPOS

21

DEPORTISTAS POR CATEGORIA

144

126

120

 

DEPORTISTAS POR RAMA

390

 

 

0

TOTAL DE EQUIPOS

390

 

Voleibol de Playa

Macrocentro 1, Guanajuato, Gto.

17 y 18 de Enero.

VOLEIBOL DE PLAYA VARONIL                            

VOLEIBOL DE PLAYA FEMENIL

JUV. MEN.
99-00

JUV. MAY.
97-98

JUV. SUP.
95-96

JUV. MEN.
99-00

JUV. MAY.
97-98

JUV. SUP.
95-96

EQUIPOS POR CATEGORIA

3

9

10

4

5

5

EQUIPOS POR RAMA

22

 

 

14

TOTAL DE EQUIPOS

36

DEPORTISTAS POR CATEGORIA

6

18

20

8

10

10

DEPORTISTAS POR RAMA

44

 

 

28

TOTAL DE EQUIPOS

72

 

Voleibol de Sala

Polideportivo, Estación del Ferrocarril y Deportiva Torres Landa, Guanajuato. 24 y 25 de Enero

VOLEIBOL SALA VARONIL                             

VOLEIBOL SALA FEMENIL

PROM.
03-04

INF. MAY.
01-02

JUV. MEN.
99-00

JUV. MAY.
97-98

JUV. SUP.
95-96

PROM.
03-04

INF. MAY.
01-02

JUV. MEN.
99-00

JUV. MAY.
97-98

JUV. SUP.
95-96

EQUIPOS POR CATEGORIA

3

5

12

14

6

4

8

12

11

4

EQUIPOS POR RAMA

40

 

 

39

TOTAL DE EQUIPOS

79

DEPORTISTAS POR CATEGORIA

30

50

120

140

60

40

80

120

110

40

DEPORTISTAS POR RAMA

400

 

 

390

TOTAL DE DEPORTISTAS

790

 

Karate

Deportiva “Tota Carbajal” León

17 de enero

KARATE                             

JUV. MEN.
99-00

JUV. MAY.
97-98

JUV. SUP.
95-96

JUV. MEN.
99-00

JUV. MAY.
97-98

JUV. SUP.
95-96

 

 

 

 

 

 

 

 

60

 

Boxeo

Auditorio Cecyteg, Huanímaro

17 y 18 de enero

BOXEO                          

JUV. MEN.
99-00

JUV. MAY.
97-98

JUV. SUP.
95-96

JUV. MEN.
99-00

JUV. MAY.
97-98

JUV. SUP.
95-96

 

 

 

 

 

 

 

 

138

 

 

 

 

 

ATENTAMENTE

COMUNICACIÓN SOCIAL CODE

Guanajuato listo para el selectivo de clavados rumbo a los Grand Prix

León, Gto. a 16 de enero del 2014

 

 

Guanajuato listo para el selectivo de clavados rumbo a los Grand Prix

 

Guanajuato está listo. Y será del 23 al 25 de enero cuando el Centro Acuático de la ciudad de Guanajuato reciba a los mejores clavadistas de México que estarán buscando un boleto a los Grand Prix de Alemania, México, Canadá y Puerto Rico.

La Comisión de Deporte del estado en coordinación con la Federación Mexicana de Natación, reciben el Campeonato Nacional de invierno de Clavados de 1ª Fuerza, evento que colocará a los mejores dentro de la selección nacional de clavados que nos representará en los Juegos Panamericanos de Toronto 2015 y los Campeonatos Mundiales de Natación en Kazán Rusia este año.

Es por ello, que en rueda de prensa organizada por CODE, los clavadistas que representarán a Guanajuato y México: Laura Sánchez, Paola Pineda, Carlos Moreno y Jonathan Ruvalcaba; se declararon listos para su participación de la mano del entrenador Francisco Rueda Amézquita.

El titular de la Comisión de Deporte del Estado de Guanajuato, Lic. Isaac Piña Valdivia, se pronunció honrado por recibir a los mejores clavadistas de México y que Guanajuato siga siendo un estado de grandes eventos “cerramos el año con un campeonato selectivo a olimpiada en categoría infantil, y este tipo de eventos e internacionales tienen todo el apoyo del gobierno estatal para realizarlos. Y para este sin duda estamos convencidos que tenemos cuatro grandes clavadistas y que son de seguir por todos sus logros, se estarán consolidando y consiguiendo sus pases para los Grand Prix en donde León es sede en este año”.

Para este evento se espera una participación de entre 40 y 50 clavadistas y entre los mejores mexicanos se encuentran: Laura Sánchez, Jahir Ocampo, Julián Sánchez, Alejandra Estrella, Gabriela Agundez, Rodrigo Diego, Carolina Mendoza, y Andrés Villarreal.

 

PROGRAMA

 

Día Horario Rama Evento
Varones 3mts Preliminar
23 enero 2015 10:00 Damas 10mts Sincro Final
Varones 3mts Final
Día Horario Damas Evento
Damas 3mts Preliminar
24 enero 2015 10:00 Varones 10mts Sincro Final
Damas 3mts Final
Día Horario Rama Evento
Varones 3mts Sincro Final
Damas 10mts Final
25 enero 2015 10:00 Varones 10mts Final
Damas 3mts Sincro Final

 

 

ATENTAMENTE

COMUNICACIÓN SOCIAL CODE